RAFIX 16, élément de commutation Universal, argent, sans culot de lampe, connexion pour cosses, à rappel, 1 NF + 1 NO
Numéro d’article : 1.20.123.021/0000
Données techniques
|
Généralités |
|
| Couleur | gris clair |
| Température de fonctionnement, min. | -25 °C |
| Température de fonctionnement, max. | 70 °C |
| Température d’entreposage, min. | -40 °C |
| Température d’entreposage, max. | 85 °C |
| éclairable | non |
| Unité de conditionnement | 20 pièces |
| Poids net | 8 g |
| Durée de vie | 1 000 000 cycles |
| B10 | 1 300 000 cycles |
| Résistance à l’environnement |
IEC 60068-2-14
IEC 60068-2-30 IEC 60068-2-33 IEC 60068-2-78 |
| Résistance aux chocs d’après la norme IEC 60068-2-27 | 50 g pour une amplitude de 11 ms semi-sinusoïdale |
| Résistance aux vibrations d’après la norme IEC 60068-2-6 | 10 g à 20 – 500 Hz |
| Classe de protection | II |
| Quantité minimale de commande (MOQ) | 20 pièces |
| Conforme à RoHS | oui |
| Conforme à REACH | oui |
| Pays d’origine | DE |
|
Cote de montage |
|
| Cote extérieure longueur | 22,2 mm |
| Cote extérieure largeur | 22,2 mm |
| Cote extérieure hauteur | 34,4 mm |
| Encastrement | 44,7 mm |
|
Valeurs caractéristiques mécaniques |
|
| Connexion à l’arrière | Connexion par fiche plate 2,8 x 0,8 |
| Fixation | Verrouiller |
| Fonction d’actionnement | à rappel |
| Force d’appui, max. | 100 N |
| Course, max. | 3 mm |
| Fonction de contact | 1 NF + 1 NO |
| Système de contact | Contact de pont |
| Matériau de contact | Argent |
| Soudabilité | Non |
|
Valeurs caractéristiques électriques |
|
| Tension d’isolement assignée | 250 Volt |
| Tension transitoire assignée | 2 500 Volt |
| Tension de commutation, min. | 10 Volt |
| Tension de commutation, max. | 250 Volt |
| Type de voltage | AC / DC |
| Courant de régime assigné I, AC15 B300 | 240 V / 1,5 A |
| Courant de régime assigné I, DC13 Q300 |
250 V / 0,275 A
125 V / 0,4 A 60 V / 1 A 24 V / 2 A |
| Tension de service nominale | 10-250 Volt |
| Perte de puissance | 1,44000 Watt |
| Catégorie d’utilisation AC-15 / B300 | 250 V / 1,5 A (CCC) |
| Catégories d’utilisation |
AC-15 / B300
DC-13 / Q300 |
| Catégorie d’utilisation DC-13 / Q300 | 240 V / 0,27 A (CCC) |
|
Spécifications selon IEC 60947-5-1 |
|
| tension opérationnelle nominale |
250 V (AC-15)
250 V / 125 V / 60 V / 24 V (DC-13) |
| Tension transitoire assignée | 2 500 Volt |
Schémas
Description
Les éléments de commutation RAFIX Universal sont conçus pour les arrêts d’urgence et éléments d’actionnement avec deux sens d’actionnement (p. ex. commutateurs sélecteurs). Les éléments de commutation Universal sont toujours dotés de la fonction de contact à rappel – une fonction de commutation est ici réalisée exclusivement par l’éléments d’actionnement.
Utilisation conforme aux normes UL :
Les appareils de commande RAFIX sont définis chez RAFI comme des éléments modulaires, composés d'un élément d'actionnement, si nécessaire d'un accouplement et d'une unité de contact ou d'éclairage individuelle.
Les éléments d'actionnement (tels que les boutons-poussoirs, les actionneurs d'arrêt d'urgence, etc.) n'ont la tactilité, le réarmement et la fonction prévus que lorsqu'ils sont assemblés avec les éléments de commutation appropriés.