RAMO 30 T, Pilzdrucktaster, M12, Bund rund, rastend, 2 Ö
Artikelnummer: 1.11.061.001/0001
Technische Daten
|
Allgemein |
|
| Potentialfrei | ja |
| Beschriftung | Pfeile |
| Farbe | schwarz |
| Farbe des Pilzes | schwarz |
| Farbe der Beschriftung | schwarz |
| Farbe des Bundes | schwarz |
| Form des Bundes | rund |
| Arbeitstemperatur, min. | -40 °C |
| Arbeitstemperatur, max. | 85 °C |
| Lagertemperatur, min. | -40 °C |
| Lagertemperatur, max. | 90 °C |
| beleuchtbar | nein |
| Verpackung | Karton |
| Verpackungseinheit | 2 Stück |
| Nettogewicht | 32 g |
| Lebensdauer | 50.000 Zyklen |
| B10 | 65.000 Zyklen |
| B10d | 130.000 Zyklen |
| Schutzart frontseitig gem. DIN EN 60529 | IP66 |
| Schutzart rückseitig gem. DIN EN 60529 |
IP65
IP67 |
| Umweltbeständigkeit |
IEC 60068-2-14
IEC 60068-2-30 IEC 60068-2-33 IEC 60068-2-78 |
| Salznebelbeständigkeit nach Norm | IEC 60068-2-11 |
| Stoßfestigkeitsgrad IK |
07 seitlich
08 frontal |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 10 Stück |
| Verschmutzungsgrad gem. DIN EN 61010-1 | Verschmutzungsgrad 2 |
| RoHS konform | ja |
| REACH konform | ja |
| Ursprungsland | HU |
|
Einbaumaße |
|
| Außenmaß Länge | 34,5 mm |
| Außenmaß Breite | 34,5 mm |
| Außenmaß Höhe | 69,7 mm |
| Einbauöffnung | 30,3 mm |
| Einbautiefe | 36,3 mm |
| Einbauhöhe | 33,4 mm |
| Raster, min. | 35 mm |
|
Mechanische Kennwerte |
|
| Anschluss rückseitig | M12 4-polig A-kodiert |
| Befestigung | Gewindering |
| Betätigungsfunktion | rastend |
| Drehmoment Gewindering, max. | 1,2 Nm |
| Festigkeit seitliche Krafteinwirkung | 300 N |
| Kontaktfunktion | 2 Ö |
| Kontaktwerkstoff | Gold |
| PIN 1 | Öffner 1 |
| PIN 2 | Öffner 1 |
| PIN 3 | Öffner 2 |
| PIN 4 | Öffner 2 |
| Rückstellung | durch Drehen |
|
Elektrische Kennwerte |
|
| Bemessungsisolationsspannung | 250 V |
| Bemessungsstossspannung | 2.500 V |
| Schaltspannung, min. | 1 V |
| Schaltspannung, max. | 35 V |
| Spannungsart | DC |
| Bemessungsbetriebsstrom | 0,1 A |
| Nenn-Betriebsspannung | 1-35 V |
| Schaltstrom, min. |
|
| Schaltstrom, max. |
|
| Verlustleistung | 0,00080 W |
| Überspannungskategorie | 2 |
| Kurzschluss-Schutzeinrichtung (SCPD) | Sicherung 250 V / 0,1 A / 1,5 kA gG flink |
| Bedingter Kurzschlussstrom | 1.000 A |
|
Angaben gem. IEC 60947-5-1 |
|
| Bemessungsbetriebsspannung |
35 V (AC-15)
35 V (DC-13) |
| Bemessungsstossspannung | 2.500 V |
|
Angaben gem. UL 60947 |
|
| UL Enclosure Type Rating frontseitig | type 4X indoor |
| Arbeitstemperatur, max. nach UL/TÜV | 70 °C |
Zeichnungen
Beschreibung
RAMO 30 T bietet durch den Einsatz des RAFI Kurzhubtasters MICON 5 ein taktiles Feedback mit deutlichem Tastenklick. Er empfiehlt sich durch die Schutzart IP 66/IP69K insbesondere für den Anlagenbau. RAMO 30 T benötigen eine Einbaudurchmesser von 30,3 mm und bietet eine extrem flache Bauform vor der Frontplatte.
Als weitere Produktvariante bietet der RAMO 30 T Pilzdrucktaster eine rastende Drucktasteroption für jede Applikation. Er zeichnet sich durch Form und Funktion wie bei einem Not-Halt aus, ist aber nur als Drucktaster deklariert. Verschiedene Kontaktfunktionen sind möglich.
Verwendung gem. UL:
Nur für Stromquelle der Class 2 oder begrenzte Spannung / begrenzter Strom zugelassen.
Installation nur durch geschultes Fachpersonal.
Type 4x Indoor nur mit Kabel "Kat. Nr. 7000-08061-0210100 PUR 4x0,25mm² mit M8-Stecker, Nennleistung max. 30VAC/DC 4A, Fabrikat Murrelektronik GmbH" und "Kat. Nr. 7000-12221-0340100 PUR 4x0,34mm² mit M12-Steckverbinder, Nennleistung max. 30VAC/DC 4A, Fabrikat Murrelektronik GmbH" und "Kat. 30VAC/DC 4A, Fabrikat Murrelektronik GmbH" und "Kat.-Nr. 7000-12221-0340100.
Zur Verwendung auf einer ebenen Oberfläche eines Gehäuses vom type1 oder type 4x (Innenräume).