RAFIX 22 FS+, Not-Halt, Rückstellung durch Drehen, Pilzkopf rot, Pfeile rot
Artikelnummer: 1.30.273.511/0300
Technische Daten
|
Allgemein |
|
| Demontage möglich | nein |
| Farbe des Pilzes | rot |
| Farbe der Beschriftung | rot |
| Eigenschaft der Blende / des Pilzes | opak |
| Form des Bundes | rund |
| Arbeitstemperatur, min. | -25 °C |
| Arbeitstemperatur, max. | 70 °C |
| Lagertemperatur, min. | -40 °C |
| Lagertemperatur, max. | 80 °C |
| beleuchtbar | nein |
| Verpackung | Karton |
| Verpackungseinheit | 2 Stück |
| Nettogewicht | 17,4 g |
| Lebensdauer | 50.000 Zyklen |
| B10 | 65.000 Zyklen |
| B10d | 130.000 Zyklen |
| Schutzart frontseitig gem. DIN EN 60529 | IP65 |
| Umweltbeständigkeit |
IEC 60068-2-14
IEC 60068-2-30 IEC 60068-2-33 IEC 60068-2-78 |
| Salznebelbeständigkeit nach Norm | IEC 60068-2-11 |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 10 Stück |
| RoHS konform | ja |
| REACH konform | ja |
| Ursprungsland | HU |
|
Einbaumaße |
|
| Außenmaß Länge | 30 mm |
| Außenmaß Breite | 30 mm |
| Außenmaß Höhe | 42,1 mm |
| Einbauöffnung | 22,3 mm |
| Einbautiefe | 9,2 mm |
| Einbauhöhe | 33,2 mm |
| Raster, min. | 30 x 30 mm |
| Maß des Bundes | ø 28,2 mm |
|
Mechanische Kennwerte |
|
| Befestigung | Gewindering |
| Betätigungsfunktion | rastend |
| Betätigungskraft, max. | 100 N |
| Drehmoment Gewindering, max. | 1,2 Nm |
| Rückstellung | durch Drehen |
|
Angaben gem. UL 60947 |
|
| UL Enclosure Type Rating frontseitig |
type 1
type 4X indoor |
Zeichnungen
Beschreibung
Die Not-Halt-Taster entsprechen der IEC 60 947 und VDE 0113 Teil 1. Sie sind durch einen zwangsgeführten mechanischen Bewegungsablauf überlistungssicher nach DIN EN ISO 13850. Zum Schutz gegen versehentliches Betätigen muss ein Druckpunkt überwunden werden, der Taster rastet in gedrückter Stellung ein.
Durch die Formgebung des Betätigungselements ist der Not-Halt-Taster blockiergeschützt. Das heißt, ein eingeleiteter Not-Halt Vorgang kann nicht durch verklemmende Gegenstände unterbrochen werden.
Nur mit Not-Halt-Schaltelement verwenden.
Die Beleuchtung der beleuchtbaren Versionen erfolgt durch ein rundes mittiges Fenster.
Verwendung gem. UL:
RAFIX Befehlsgeräte werden bei RAFI als modulare Elemente definiert, bestehend aus Betätigungselement, ggf. Kupplung und individueller Kontakt- oder Beleuchtungseinheit.
Betätigungselemente (wie Drucktaster, Not-Halt Betätiger, etc.) besitzen die vorgesehenen Taktilität, Rückstellung und Funktion nur in Zusammenbau mit den jeweils geeigneten Schaltelementen.