LUMOTAST 16, Not-Halt-Taster, 2 Ö + 1 S, Silber, Flachsteckanschluss 2,8 x 0,5 verzinnt, Rückstellung durch Drehen, Pfeile rot
Artikelnummer: 1.15.213.003/0000
Technische Daten
|
Allgemein |
|
| Farbe des Pilzes | rot |
| Farbe der Beschriftung | rot |
| Farbe des Bundes | gelb |
| Form des Bundes | rund |
| Arbeitstemperatur, min. | -25 °C |
| Arbeitstemperatur, max. | 70 °C |
| Lagertemperatur, min. | -40 °C |
| Lagertemperatur, max. | 80 °C |
| beleuchtbar | nein |
| Verpackung | Karton |
| Verpackungseinheit | 10 Stück |
| Nettogewicht | 13,4 g |
| Lebensdauer | 30.000 Zyklen |
| B10 | 50.000 Zyklen |
| B10d | 100.000 Zyklen |
| Schutzart frontseitig gem. DIN EN 60529 |
IP65
IP67 |
| Umweltbeständigkeit |
IEC 60068-2-27
IEC 60068-2-30 |
| Stoßfestigkeitsgrad IK |
05 seitlich
05 frontal |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 10 Stück |
| Verschmutzungsgrad gem. DIN EN 61010-1 | Verschmutzungsgrad 2 |
| RoHS konform | ja |
| REACH konform | ja |
| Ursprungsland | HU |
|
Einbaumaße |
|
| Außenmaß Länge | 29,6 mm |
| Außenmaß Breite | 29,6 mm |
| Außenmaß Höhe | 40,6 mm |
| Einbauöffnung | 16,2 mm |
| Einbautiefe | 18 mm |
| Einbauhöhe | 22,6 mm |
|
Mechanische Kennwerte |
|
| Anschluss rückseitig | Flachsteckanschluss 2,8 x 0,5 verzinnt |
| Befestigung | Gewindering |
| Betätigungsfunktion | rastend |
| Drehmoment Gewindering, max. | 1,5 Nm |
| Kontaktfunktion | 2 Ö + 1 S |
| Kontaktwerkstoff | Silber |
| Lötbarkeit | Ja |
| Rückstellung | durch Drehen |
|
Elektrische Kennwerte |
|
| Bemessungsisolationsspannung | 250 V |
| Schaltspannung, min. | 10 V |
| Spannungsart | AC / DC |
| Nenn-Betriebsspannung | 0,01-250 V |
| Schaltstrom, min. |
|
| Schaltleistung, max. | 250 W |
| Gebrauchskategorie AC-15 / B300 |
240 V / 1,5 A (IEC 60947)
35 V / 5 A (IEC 60947) |
| Gebrauchskategorie DC-13 / Q300 |
35 V / 2 A (IEC60947)
250 V / 0,27 A (IEC) |
|
Angaben gem. UL 60947 |
|
| Schaltspannung, max. | 35 V / 2 A (AC / DC) |
| UL Enclosure Type Rating frontseitig | type 1 |
Zeichnungen
Beschreibung
Die LUMOTAST 16 Not-Halt-Elemente sind mit bis zu 3 Kontakten ausgestattet. Damit lassen sich beispielsweise 2 redundante Kontakte für die Sicherheitsapplikationen ausweisen, während ein Meldekontakt die Positionserkennung auslöst. Ein zusätzlicher Sicherheitsfaktor für Ihre Anwendung.