E-BOX M12, Not-Halt, M12 4-polig A-kodiert, gelb
Artikelnummer: 1.22.114.000/0000
Technische Daten
|
Allgemein |
|
| Betätiger Position 1 | Not-Halt |
| Farbe | gelb |
| Farbe des Pilzes | rot |
| Arbeitstemperatur, min. | -25 °C |
| Arbeitstemperatur, max. | 70 °C |
| Lagertemperatur, min. | -40 °C |
| Lagertemperatur, max. | 80 °C |
| beleuchtbar | nein |
| Verpackung | Karton |
| Verpackungseinheit | 1 Stück |
| Nettogewicht | 107,5 g |
| Lebensdauer | 50.000 Zyklen |
| B10 | 65.000 Zyklen |
| B10d | 130.000 Zyklen |
| Schutzart frontseitig gem. DIN EN 60529 | IP65 |
| Schutzart rückseitig gem. DIN EN 60529 | IP65 |
| Schutzklasse | II |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 5 Stück |
| RoHS konform | ja |
| REACH konform | ja |
| Ursprungsland | HU |
|
Einbaumaße |
|
| Außenmaß Länge | 123,2 mm |
| Außenmaß Breite | 40 mm |
| Außenmaß Höhe | 60,2 mm |
|
Mechanische Kennwerte |
|
| Anschluss rückseitig | M12 4-polig A-kodiert |
| Befestigung | Montageclip |
| Kontaktfunktion | 2 Ö |
| Kontaktwerkstoff | Gold |
| PIN 1 | Öffner 1 |
| PIN 2 | Öffner 1 |
| PIN 3 | Öffner 2 |
| PIN 4 | Öffner 2 |
| Rückstellung | durch Drehen |
|
Elektrische Kennwerte |
|
| Schaltspannung, min. | 5 V |
| Schaltspannung, max. | 35 V |
| Spannungsart | AC / DC |
| Nenn-Betriebsspannung | 5-35 V |
| Schaltstrom, min. |
|
| Schaltstrom, max. |
|
| Schaltleistung, max. | 0,25 W |
| Verlustleistung | 0,00030 W |
Zeichnungen
Beschreibung
Die E-Box M12 ist ein anschlussfertiges, komplett bestücktes Gehäuse inklusive Betätiger und Schaltelementen. So können z.B. Not-Halt-, Ein-Aus und Auf/Ab-Funktionen, auch mit zusätzlichen Statusanzeigen mit den sehr kompakten Abmessungen der E-Box realisiert werden.Die Montage: Clip anschrauben, Box aufsetzen, Stecker anschließen, prüfen und fertig. Die E-Box M12 kann überall dort eingesetzt werden, wo einzelne Befehlsgeräteeinheiten an dezentralen Einsatzorten benötigt werden. Typisch zum Beispiel für Not-Halt Applikationen entlang einer Fertigungseinrichtung oder am Schutzzaun. Die Abmessungen der E-Box M12 orientieren sich an dem Kantenmaß einer 40 mm Profilschiene und auch das Montagekonzept ist darauf ausgelegt.