E-BOX XL IO-LINK, 4 emplacements de montage
Numéro d’article : 1.24.400.001/0000
Données techniques
|
Généralités |
|
| Actionneur position 1 | Boutons-poussoirs lumineux FLEXLAB |
| Actionneur position 2 | Boutons-poussoirs lumineux FLEXLAB |
| Actionneur position 3 | Boutons-poussoirs lumineux FLEXLAB |
| Actionneur position 4 | Boutons-poussoirs lumineux FLEXLAB |
| Emplacements de montage | 4 pièces |
| Couleur | gris clair |
| Couleur de l’agent lumineux | RGB |
| Température de fonctionnement, min. | -30 °C |
| Température de fonctionnement, max. | 60 °C |
| Température d’entreposage, min. | -40 °C |
| Température d’entreposage, max. | 80 °C |
| éclairable | oui |
| Agents lumineux | LED |
| Emballage | Carton |
| Unité de conditionnement | 1 pièces |
| Poids net | 235 g |
| Durée de vie Boutons-poussoirs lumineux | 1 000 000 cycles |
| B10 Boutons-poussoirs lumineux | 1 300 000 cycles |
| Indice de protection en façade d’après DIN EN 60529 | IP65 |
| Indice de protection à l’arrière d’après DIN EN 60529 | IP65 |
| Résistance à l’environnement |
IEC 60068-2-14
IEC 60068-2-30 IEC 60068-2-78 |
| Résistance aux chocs d’après la norme IEC 60068-2-27 | 50 g pour une amplitude de 11 ms semi-sinusoïdale |
| Résistance aux vibrations d’après la norme IEC 60068-2-6 | 5 g à 10 – 500 Hz |
| Résistance aux vibrations d’après la norme IEC 60068-2-64 | 5 g à 10 – 500 Hz |
| Résistance au brouillard salin d’après la norme | IEC 60068-2-11 |
| Résistance des médias d’après la norme | ISO 16750-5 |
| Résistance aux UV d'après ISO 4892-2 | Méthode A : Altération artificielle |
| Résistance aux chocs IK |
05 latéral
07 frontal |
| Classe de protection | II |
| Quantité minimale de commande (MOQ) | 1 pièces |
| EMC |
DIN EN 61000-6-2 Industrie de l'immunité aux interférences
DIN EN 61000-6-3 Zone de séjour des émissions parasites DIN_EN_61131_9 |
| IO-Link version | Interface and System Specification 1.1.4 |
| mode de communication IO-Link | COM2 / 38.4 kBaud |
| temps de cycle | 6.2 ms |
| Mise à jour du firmware | Oui sur IO-Link Master |
| Niveau de pollution d’après DIN EN 61010-1 | Niveau de pollution 2 |
| Conforme à RoHS | oui |
| Conforme à REACH | oui |
|
Cote de montage |
|
| Cote extérieure longueur | 260 mm |
| Cote extérieure largeur | 40,5 mm |
| Cote extérieure hauteur | 40,4 mm |
|
Valeurs caractéristiques mécaniques |
|
| Connecteur IO-Link | M12 mâle 4 broches, détrompeur A |
| Couple de serrage des vis de montage | 2 Nm |
| Fixation | Vis |
|
Valeurs caractéristiques électriques |
|
| Tension de service, min. | 18 Volt |
| Tension de service, max. | 30 Volt |
| Type de voltage | DC |
| Tension de service nominale | 24 Volt |
| Courant de service, max. | 150 mA |
|
Spécifications selon UL 60947 |
|
| Tension de commutation, max. | 30 V DC (42,4 V crête) |
| UL Enclosure Type Rating en façade | type 4X indoor |
| Température de fonctionnement, max. d'après UL/TÜV | 60 °C |
Schémas
Description
Les produits IO-LINK facilitent la prise en main et peuvent être rapidement intégrés dans des environnements existants grâce à l'utilisation de connecteurs M12 standardisés. Facilement connectable et paramétrée individuellement, la E-BOX offre un concept de boîtier avec jusqu'à 6 points d'installation.
Les E-BOX IO-LINK et E-BOX XL IO-LINK sont livrées sous forme de solutions de boîtiers entièrement assemblés. Le remplacement de points d'installation individuels et de leurs actionneurs n'est pas prévu.
Montage
- Utilisez une surface de montage plane pour l'installation.
- Fixez l'appareil à la surface de montage à l'aide de deux vis de montage d'un diamètre de max. 5,3 mm et un diamètre de tête de max. 9,5 mm. Un couple de serrage de 2 Nm est recommandé pour les vis de montage.
Paramétrage
- Sélection flexible des couleurs : 5 couleurs standard et 3 couleurs RVB librement sélectionnables
- Mode nuit avec différents niveaux de luminosité et divers modes de clignotement
- Diagnostic possible via l'unité de contrôle : température et contrôle des cycles de commutation
- Buzzer avec différents modes sonores
Utilisation conforme aux normes UL :
Type 4x uniquement pour usage intérieur avec les câbles répertoriés dans le fichier électronique E325311 sous les références « Cat. Nos. 7xxx-yyyyy-zzz(+) », où « xxx » correspond à un nombre à 3 chiffres, « yyyyy » à une combinaison à 5 chiffres, « zzz » à une combinaison de 3 chiffres et/ou lettres, et « (+) » à un nombre à 4 chiffres représentant la longueur du câble.
Approuvé uniquement pour les sources d'alimentation de classe 2 ou à tension/courant limités. Pour connecter l'appareil, utilisez des câbles certifiés UL de catégorie CYJV ou PVVA.