E-BOX XL IO-LINK, 4 Einbaustellen
Artikelnummer: 1.24.400.001/0000
Technische Daten
|
Allgemein |
|
| Betätiger Position 1 | Leuchtdrucktaster FLEXLAB |
| Betätiger Position 2 | Leuchtdrucktaster FLEXLAB |
| Betätiger Position 3 | Leuchtdrucktaster FLEXLAB |
| Betätiger Position 4 | Leuchtdrucktaster FLEXLAB |
| Einbaustellen | 4 Stück |
| Farbe | hellgrau |
| Farbe des Leuchtmittels | RGB |
| Arbeitstemperatur, min. | -30 °C |
| Arbeitstemperatur, max. | 60 °C |
| Lagertemperatur, min. | -40 °C |
| Lagertemperatur, max. | 80 °C |
| beleuchtbar | ja |
| Leuchtmittel | LED |
| Verpackung | Karton |
| Verpackungseinheit | 1 Stück |
| Nettogewicht | 235 g |
| Lebensdauer Leuchtdrucktaster | 1.000.000 Zyklen |
| B10 Leuchtdrucktaster | 1.300.000 Zyklen |
| Schutzart frontseitig gem. DIN EN 60529 | IP65 |
| Schutzart rückseitig gem. DIN EN 60529 | IP65 |
| Umweltbeständigkeit |
IEC 60068-2-14
IEC 60068-2-30 IEC 60068-2-78 |
| Schockfestigkeit gem. Norm IEC 60068-2-27 | 50 g bei 11 ms Amplitude halbsinusförmig |
| Vibrationsfestigkeit nach Norm IEC 60068-2-6 | 5 g bei 10 - 500 Hz |
| Vibrationsfestigkeit nach Norm IEC 60068-2-64 | 5 g bei 10 - 500 Hz |
| Salznebelbeständigkeit nach Norm | IEC 60068-2-11 |
| Medienbeständigkeit nach Norm | ISO 16750-5 |
| UV-Beständigkeit gem. ISO 4892-2 | Verfahren A: Künstliches Bewittern |
| Stoßfestigkeitsgrad IK |
07 seitlich
07 frontal |
| Schutzklasse | II |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 1 Stück |
| EMV |
DIN EN 61000-6-2 Störfestigkeit Industrie
DIN EN 61000-6-3 Störaussendung Wohnbereich DIN EN 61131-9 Single-drop digital communication interface (SDCI) |
| IO-Link Version | Interface and System Specification 1.1.4 |
| Kommunikationsmodus IO-Link | COM2 / 38.4 kBaud |
| Zykluszeit | 6.2 ms |
| Firmware Update | Ja über IO-Link Master |
| Verschmutzungsgrad gem. DIN EN 61010-1 | Verschmutzungsgrad 2 |
| RoHS konform | ja |
| REACH konform | ja |
|
Einbaumaße |
|
| Außenmaß Länge | 260 mm |
| Außenmaß Breite | 40,5 mm |
| Außenmaß Höhe | 40,4 mm |
|
Mechanische Kennwerte |
|
| Anschluss IO-Link | M12-Stecker 4-polig A-kodiert |
| Anzugsdrehmoment Schrauben Befestigung | 2 Nm |
| Befestigung | Schraube |
|
Elektrische Kennwerte |
|
| Betriebspannung, min. | 18 V |
| Betriebspannung, max. | 30 V |
| Spannungsart | DC |
| Nenn-Betriebsspannung | 24 V |
| Betriebsstrom, max. | 150 mA |
|
Angaben gem. UL 60947 |
|
| Schaltspannung, max. | 30 V DC (42,4 V peak) |
| UL Enclosure Type Rating frontseitig | type 4X indoor |
| Arbeitstemperatur, max. nach UL/TÜV | 60 °C |
Zeichnungen
Beschreibung
IO-LINK-Produkte ermöglichen einen bequemen Einstieg und können durch die Verwendung von standardisierten M12-Steckern schnell in bestehende Umgebung integriert werden. Einfach angeschlossen und individuell parametriert bietet die E-BOX ein Gehäusekonzept mit bis zu 6 Einbaustellen.
Die E-BOX IO-LINK und E-BOX XL IO-LINK werden als fertig montierte Gehäuselösungen ausgeliefert. Der Austausch einzelner Einbaustellen und dessen Betätiger ist nicht vorgesehen.
Montage
- Für die Installation ist eine ebene Montagefläche zu verwenden.
- Das Gerät ist mit zwei Montageschrauben mit einem Durchmesser von maximal 5,3 mm und einem Kopfdurchmesser von maximal 9,5 mm an der Montagefläche zu befestigen. Für die Montageschrauben wird ein Anzugsdrehmoment von 2 Nm empfohlen.
Parametrierung
- Flexible Farbauswahl: 5 Standard-Farben plus 3 frei wählbare RGB-Farben
- Nachtmodus mit verschiedenen Helligkeitsstufen und verschiedene Blink-Modi
- Diagnostizierbar über die Steuerung: Temperatur und Überwachung der Schaltspiele
- Akustischer Signalgeber mit verschiedenen Ton-Modi
Verwendung gem. UL:
Type 4x Indoor nur mit Kabeln, die im E-File E325311 als „Kat.-Nr. 7xxx-yyyyy-zzz(+)" aufgeführt sind, worin „xxx" eine beliebige dreistellige Zahl, „yyyyy" eine fünfstellige Zahlenkombination, „zzz" eine beliebige Kombination aus drei Zahlen und/oder Buchstaben und „(+)" gefolgt von einer vierstelligen Zahl, die die Kabellänge angibt, bedeuten.
Nur für Stromquelle der Class 2 oder begrenzte Spannung / begrenzter Strom zugelassen. Für den Anschluss des Geräts sind ausschließlich UL-zertifizierte Kabel der Kategorie CYJV oder PVVA zu verwenden.