Leuchtdrucktaster 9.1 mm, mit eingebauter LED, tastend, 1 Ö + 1 S, Blende gelb
Artikelnummer: 1.15.106.503/1400
Technische Daten
|
Allgemein |
|
| Farbe der Blende | gelb |
| Eigenschaft der Blende / des Pilzes | transparent |
| Form des Bundes | rund |
| Arbeitstemperatur, min. | -25 °C |
| Arbeitstemperatur, max. | 55 °C |
| Lagertemperatur, min. | -40 °C |
| Lagertemperatur, max. | 80 °C |
| beleuchtbar | ja |
| Leuchtmittel | LED |
| Lötdauer Handlöten, max. | 3 Sek |
| Löttemperatur Handlöten | 350 °C |
| Lötverfahren | Handlötung |
| Verpackung | Karton |
| Verpackungseinheit | 10 Stück |
| Nettogewicht | 2,2 g |
| Lebensdauer | 200.000 Zyklen |
| B10 | 260.000 Zyklen |
| Schutzart frontseitig gem. DIN EN 60529 | IP40 |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 50 Stück |
| RoHS konform | ja |
| REACH konform | ja |
| Ursprungsland | HU |
|
Einbaumaße |
|
| Außenmaß Länge | 11 mm |
| Außenmaß Breite | 11 mm |
| Außenmaß Höhe | 32 mm |
| Einbauöffnung | 9,1 mm |
| Einbautiefe | 25 mm |
| Einbauhöhe | 7 mm |
|
Mechanische Kennwerte |
|
| Anschluss rückseitig | Lötanschluss |
| Befestigung | Gewindering |
| Betätigungsfunktion | tastend |
| Betätigungskraft, min. | 5 N |
| Betätigungsweg, max. | 1,5 mm |
| Kontaktfunktion | 1 Ö + 1 S |
| Kontaktsystem | Brückenkontakt |
| Kontaktwerkstoff | Gold |
| Lötbarkeit | Ja |
|
Elektrische Kennwerte |
|
| Betriebsspannung des Leuchtmittel, max. | 2 V |
| Schaltspannung, max. | 24 V |
| Betriebsstrom des Leuchtmittel, max. | 10 mA |
| Schaltstrom, max. |
|
Beschreibung
Einbaudurchmesser 9,1 mm, max. 24 V / 500 mA, mit integrierter LED / Glühlampe
Empfohlene Werte für LED-Vorwiderstand
- 5 - 7 V = 270 Ohm , 0,25 W
- 12 - 14 V = 680 Ohm, 0,5 W
24 - 28 V = 1500 Ohm, 1 W
- LED Durchlassstrom: max. 10 mA bei T = 25° C
- LED Durchlasspannung: 2V bei 10 mA
- LED Sperrspannung: 5 V
- LED Sperrstrom: 0,1 mA
- LED Verlustleistung: max. 120 mW bei T = 50° C
Kontaktbelegung: 1-2 = Öffner, 3-4 = Schließer, X1-X2 = LED.
Auf richtige Polung achten: Plus an LED-Anode, die Anode ist mit Farbpunkt gekennzeichnet.