MICON 5 SAFETY, SMT Standard, 5,6 ± 1,1 N, 1 Ö + 1 S
Artikelnummer: 1.14.205.111/0000
Technische Daten
|
Allgemein |
|
| Arbeitstemperatur, min. | -40 °C |
| Arbeitstemperatur, max. | 125 °C |
| Lagertemperatur, min. | -40 °C |
| Lagertemperatur, max. | 90 °C |
| beleuchtbar | nein |
| Lötverfahren | Reflow |
| Lötwärmebeständigkeit nach Norm |
DIN EN 60068-2-58
DIN EN 61760-1 |
| Verpackung | Blister |
| Verpackungseinheit | 2.100 Stück |
| Lebensdauer | 1.000.000 Zyklen |
| B10 | 1.300.000 Zyklen |
| Schutzart frontseitig gem. ISO 20653 | IP67 (IP6K7) |
| Schutzart rückseitig gem. ISO 20653 | IP67 (IP6K7) |
| MSL Moisture Sensitivity Level | 1 |
| Schockfestigkeit gem. Norm IEC 60068-2-27 | 50 g bei 11 ms Amplitude halbsinusförmig |
| Schwingbeständigkeit gem. Norm IEC 60068-2-6 | 5 g bei 10...500 Hz |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 2.100 Stück |
| RoHS konform | ja |
| REACH konform | ja |
| Produktcode | WW |
|
Einbaumaße |
|
| Außenmaß Länge | 6,4 ± 0.1 mm |
| Außenmaß Breite | 5,1 ± 0.1 mm |
| Einbauhöhe | 3,85 ± 0.1 mm |
| Raster, min. | 6 x 7.8 mm |
|
Mechanische Kennwerte |
|
| Anschluss rückseitig | SMT |
| Betätigungsfunktion | tastend |
| Betätigungskraft, max. | 8 N |
| Betätigungskraft, min. | 5,6 ± 1.1 N |
| Kontaktfunktion | 1 Ö + 1 S |
| Kontaktsystem |
Sprungkontakt
DPST - Double Pole Single Throw |
| Kontaktwerkstoff | Gold |
| Lötbarkeit | Ja |
| Prellzeit bei 10 mm/s | <5 ms |
| Schaltfunktion | Öffnen vor Schließen |
| Schaltweg | 0,9 ± 0.15 mm |
|
Elektrische Kennwerte |
|
| Schaltspannung, min. |
|
| Schaltspannung, max. | 35 V |
| Spannungsfestigkeit | 250 V |
| Schaltstrom, min. |
|
| Schaltstrom, max. |
|
| Schaltleistung, max. | 1 W |
Zeichnungen
Beschreibung
Die MICON 5 Kurzhubtaster sind extrem schaltsichere Bauelemente mit sehr geringem Platzbedarf. Sie können einzeln, in Reihen oder als Tastenfelder angeordnet werden. Für den Einsatz unter Folie empfehlen wir die MICON 5-Taster mit Stößeln zu kombinieren.Die Eigenschaften auf einen Blick:
- Geeignet für die wichtigsten Lötverfahren
- Wellen-Lötbad für THT-Versionen
- Reflow-Löten für SMT-Versionen
- Dampfphasen-Löten für SMT-Versionen
- Handlötung
- Verarbeitung der SMT-Ausführung mit SMT-Bestückungsautomaten
- IMDS-Eintrag
- Verpackung im Blistergurt, Spule mit 2.100 Stück
- Vorschlag für Schablonendruck: 150 µm-Schablone mit 10% Pad-Verkleinerung auf Fläche