RAFIX 22 FS+, passacavo USB, collare tondo, ghiera frontale metallizzato, USB 2.0 tipo B
Numero articolo: 1.30.279.021/0700
Dati tecnici
|
Dati generali |
|
| Colore calotta | grigio ardesia |
| Colore ghiera frontale | metallizzato |
| Forma collare | tonda |
| Temperatura di esercizio min. | -25 °C |
| Temperatura di esercizio max. | 70 °C |
| Temperatura di immagazzinaggio min. | -40 °C |
| Temperatura di immagazzinaggio max. | 80 °C |
| illuminabile | no |
| Confezione | Cartone |
| Unità di imballaggio | 2 pezzi |
| Peso netto | 17,1 g |
| Durata | 1.500 cicli |
| Grado di protezione anteriore a norma DIN EN 60529 | IP65 |
| Quantità minima ordinabile (MOQ) | 10 pezzi |
| Conforme a RoHS | sì |
| Conforme a REACH | sì |
| Paese d’origine | HU |
|
Dimensioni di montaggio |
|
| Dimensione esterna lunghezza | 29,8 mm |
| Dimensioni esterne larghezza | 29,8 mm |
| Dimensione esterna altezza | 40,6 mm |
| Apertura di incasso | 22,3 mm |
| Altezza di incasso | 11,5 mm |
|
Valori caratteristici meccanici |
|
| Collegamento frontale | USB 2.0 tipo A |
| Collegamento sul retro | USB 2.0 tipo B |
| Fissaggio | Ghiera filettata |
| Coppia di serraggio ghiera di filettata max. | 1,2 Nm |
|
Specifiche secondo UL 60947 |
|
| UL Enclosure Type Rating frontale |
type 1
type 4X indoor |
Disegni
Descrizione
Il passacavo USB permette l’installazione permanente di una porta USB di facile accesso nei pannelli frontali di controlli ed IPC. Nella porta USB è possibile inserire ad esempio una tastiera, in caso di intervento di manutenzione, oppure una chiavetta USB per un aggiornamento software. Per il collegamento sul retro è possibile utilizzare comuni cavi USB, di lunghezza variabile, con connettore di tipo B.
Un cappuccio sigillante protegge la porta e assicura il grado di protezione IP 65. Per il montaggio è sufficiente inserire il passacavo dal davanti, nell’apposito foro di montaggio, e fissarlo posteriormente con una ghiera filettata. La profondità di incasso è pari a 27,7 mm. Grazie alla libertà di scelta del colore della ghiera frontale, il passacavo USB può essere abbinato esteticamente al design personalizzato del cliente.
USB 2.0
Collegamento: frontalmente, USB tipo A, posteriormente USB tipo B
Utilizzare secondo le norme UL:
I dispositivi di comando RAFIX sono definiti alla RAFI come elementi modulari, composti da un elemento di azionamento, eventualmente un accoppiamento e un'unità di contatto o di illuminazione individuale.
Gli elementi di azionamento (come pulsanti, attuatori per l'arresto d'emergenza, ecc.) hanno la tattilità, il ripristino e il funzionamento previsti solo se assemblati con i relativi elementi di commutazione.