RAFIX FS+ Schaltelement Not-Halt PCB, Gold, für THT LED, 2 Ö + 1 S
Artikelnummer: 1.20.146.434/0000
Technische Daten
|
Allgemein |
|
| Demontage möglich | nein |
| Farbe | schiefergrau |
| Arbeitstemperatur, min. | -40 °C |
| Arbeitstemperatur, max. | 85 °C |
| Lagertemperatur, min. | -40 °C |
| Lagertemperatur, max. | 85 °C |
| beleuchtbar | ja |
| Leuchtmittel | LED |
| Leuchtmittelfassung | THT LED |
| Lötverfahren | Hand / Welle |
| Lötwärmebeständigkeit nach Norm | DIN EN 60068-2-20 |
| Verpackungseinheit | 30 Stück |
| Nettogewicht | 1,9 g |
| Lebensdauer elektrisch | 50.000 (10mA / 24V DC) Zyklen |
| B10 elektrisch | 65.000 (10mA / 24V DC) Zyklen |
| B10d | 130.000 Zyklen |
| Umweltbeständigkeit |
IEC 60068-2-14
IEC 60068-2-30 IEC 60068-2-33 IEC 60068-2-78 |
| Schockfestigkeit gem. Norm IEC 60068-2-27 | 15 g bei 11 ms Amplitude halbsinusförmig |
| Vibrationsfestigkeit nach Norm IEC 60068-2-6 | 5 g bei 10 - 500 Hz |
| Schutzklasse | II |
| Mindestbestellmenge (MOQ) | 30 Stück |
| Verschmutzungsgrad gem. DIN EN 61010-1 | Verschmutzungsgrad 3 |
| RoHS konform | ja |
| REACH konform | ja |
| Ursprungsland | DE |
|
Einbaumaße |
|
| Außenmaß Länge | 16,73 mm |
| Außenmaß Breite | 16,73 mm |
| Außenmaß Höhe | 16,85 mm |
| Einbautiefe | 9,2 mm |
|
Mechanische Kennwerte |
|
| Anschluss rückseitig | THT |
| Befestigung | Löten |
| Betätigungskraft, max. | 100 N |
| Kontaktfunktion | 2 Ö + 1 S |
| Kontaktsystem | Brückenkontakt |
| Kontaktwerkstoff | Gold |
| Lötbarkeit | Ja |
|
Elektrische Kennwerte |
|
| Bemessungsisolationsspannung | 250 V |
| Bemessungsstossspannung | 500 V |
| Schaltspannung, min. |
|
| Schaltspannung, max. | 35 V |
| Schaltstrom, min. |
|
| Schaltstrom, max. |
|
| Schaltleistung, max. | 0,25 W |
| Gebrauchskategorien |
AC-15
DC-13 |
| Kurzschluss-Schutzeinrichtung (SCPD) | max. 0,5 A, min. 250 V AC / 400 V DC, min. 1,5 kA, IEC 60127-1, IEC 60127-2 |
| Bedingter Kurzschlussstrom | 1.000 A |
|
Angaben gem. IEC 60947-5-1 |
|
| Bemessungsstossspannung | 500 V |
|
Angaben gem. UL 60947 |
|
| Arbeitstemperatur, max. nach UL/TÜV | 70 °C |
| Arbeitstemperatur, min. nach UL/TÜV | -20 °C |
Zeichnungen
Beschreibung
Diese Schaltelemente haben innenliegende Stößel und können deshalb nur mit Not-Halt und Pilzdrucktaster kombiniert werden.
Die PCB Schaltelemente werden mit anderen Bauteilen auf einer gemeinsamen Leiterplatte platziert. Diese können hinter der Frontplatte mit den Betätigungselementen und Leuchtvorsätzen befestigt werden. Hinter der Frontplatte „schwimmen" die Schaltelemente so direkt unter den Betätigungselementen auf der Leiterplatte und lassen viel Platz für andere Komponenten.
- Einbautiefen PCB:
- 9,2 mm bei RAFIX 22 FS+ und RAFIX 22 FSR
- 15,7 mm bei RAFIX 30 FS+
In dem Mittelkanal der Schaltelemente sind entweder kurze oder lange Lichtleiter für die Verwendung von SMT-LEDs (RGB oder Single Colour) integriert. Alternativ können 3 mm THT LEDs zur Beleuchtung ohne Lichtleiter verbaut werden. Hierfür wird bei Verwendung von 3 mm THT LEDs ohne Laschen zusätzlich ein Abstandshalter (5.30.156.101/0100) benötigt.
- Montageemfehlung:
- Die Orientierung des Schaltelements muss nach der +/- Kennzeichnung auf dem Gehäuse Oberteil erfolgen.
- Alternativ kann die Orientierung der Schaltelemente über die Anordnung und/oder über die farbliche Codierung der Stößel erfolgen.
Die Öffner Kontakte dieser Schaltelemente sind nach IEC 60947-5-1 zwangstrennend.
- PCB-Schaltelement für RAFIX 22 FS+, RAFIX FSR und RAFIX 30 FS
- Nur passend für Not-Halt und Pilzdrucktaster
- Goldkontakte (= graues Gehäuse)
- Montage: Löten auf Leiterplatte
- Version mit Lichtleiter für SMT LED, ohne Lichtleiter für THT LED
- Kennzeichnung:
- Öffnerkontakte = rote Stößel
- Schließerkontakte = grüne Stößel
- Öffner- und Schließerkontakte = gelbe Stößel
- 2 Öffnerkontakte und 1 Schließerkontakt = rote Stößel
Verwendung gem. UL:
RAFIX Befehlsgeräte werden bei RAFI als modulare Elemente definiert, bestehend aus Betätigungselement, ggf. Kupplung und individueller Kontakt- oder Beleuchtungseinheit.
Betätigungselemente (wie Drucktaster, Not-Halt Betätiger, etc.) besitzen die vorgesehenen Taktilität, Rückstellung und Funktion nur in Zusammenbau mit den jeweils geeigneten Schaltelementen.